São José se despede dos Jogos com mais 2 ouros e 1 bronze

Nei José Sant’Anna


Secretaria de Esporte e Qualidade de Vida

Campeão antecipado da 85ª edição dos Jogos Abertos do Interior, São José dos Campos encerrou sua participação na competição em São José do Rio Preto neste sábado (14) com mais duas medalhas de ouro e uma de bronze. Com isso, chegou a 262 pontos na classificação geral, contra 240 de Santos, segundo colocado, e 214 de São Caetano do Sul, terceiro.

Este foi o sétimo título joseense ao longo de 85 anos de história da competição, conquistados nos anos de 1969 (Araraquara), 2014 (Bauru), 2017 (consórcio ABC – Santo André, São Bernardo, São Caetano, Mauá e Ribeirão Pires), 2018 (São Carlos), 2019 (Marília), 2022 (São Sebastião) e agora em 2023 (São José do Rio Preto). Em 2020 e 2021 os Jogos não foram realizados devido à pandemia de covid-19.

O dia começou com a medalha de ouro conquistada pelo futsal feminino categoria livre, que derrotou Araraquara por 3 a 0. Foi o sétimo título consecutivo alcançado pelo futsal feminino joseense nos Jogos Abertos.

A outra medalha de ouro veio na damas masculino livre, que derrotou Mogi Guaçu na rodada final por 7 a 1. Na classificação final da modalidade, São José terminou em primeiro com 14,36 pontos, seguido de Araçatuba com 14,34 e de Santos com 14,32.

A última medalha do dia veio no vôlei masculino categoria sub-21, que derrotou Itatiba por 3 sets a 0, parciais de 25×15/ 25×12/ 25×14 e levou o bronze.

Também pontuaram neste sábado para São José na classificação geral as equipes de badminton. O time feminino terminou na quarta colocação e o masculino em sexto.

Com os títulos conquistados pelo futsal feminino e damas masculino, São José encerrou sua participação nos Jogos com um total de 17 troféus de campeão (ouro), oito de vice (prata) e três de terceiro colocado (bronze). Outras 12 equipes que ficaram entre a quarta colocação e a oitava, também pontuaram. (veja abaixo).

São José competiu com 46 equipes em 26 modalidades e 411 atletas (199 homens e 212 mulheres). A delegação contou ainda com 90 membros de comissões técnicas e 73 de equipe de apoio, totalizando 574 pessoas.

Participação joseense

Ouro: Basquete feminino sub-21, capoeira feminino, handebol feminino sub-21, karatê masculino, karatê feminino, xadrez masculino sub-21, xadrez feminino livre, tênis feminino sub-21, wrestling masculino, wrestling feminino, kckboxing masculino, damas feminino, damas masculino, vôlei feminino sub-21, taekwondo masculino, taekwondo feminino e futsal feminino livre.

Prata: Boxe masculino, boxe feminino, capoeira masculino, supino misto, judô feminino, judô masculino, tênis de mesa masculino livre kickboxing feminino.

Bronze: Ginástica rítmica, basquete masculino sub-21 e vôlei masculino sub-21

Quarto lugar: Malha, tênis de mesa feminino livre e badminton feminino

Quinto lugar: Ciclismo feminino e ginástica artística

Sexto lugar: Bocha e badminton masculino

Sétimo lugar: Atletismo masculino e futebol feminino

Nono lugar: Natação masculino e natação feminino

11º lugar: Ginástica artística feminino

                 
                Classificação final


MAIS NOTÍCIAS

Secretaria de Esporte e Qualidade de Vida

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *