Campeonato Municipal de Futebol de Menores 2023 tem 19 jogos neste sábado (28) – Agência de Notícias

A Prefeitura de Sorocaba, por meio da Secretaria de Esporte e Qualidade de Vida (Sequav), promove, neste sábado (28), 19 jogos do Campeonato Municipal de Futebol de Menores 2023, em diferentes campos da cidade.

A competição conta com a participação de 15 times na categoria Sub-11 (atletas nascidos em 2011 e 2012), organizada em quatro grupos, sendo três grupos com quatro equipes e um com três equipes. Na categoria Sub-13 (nascidos em 2009 e 2010), são 16 clubes, organizados em quatro grupos, sendo cada um com quatro times. Por fim, no Sub-15 (nascidos em 2007 e 2008), são mais 15 clubes, organizados em quatro grupos, sendo três grupos com quatro equipes e um com três equipes.
Classificam-se para as Quartas de Final os dois melhores colocados de cada grupo.

No Sub-11, participam os seguintes clubes: AA Juventude, América FC/CFA Savóia, ASX Academic, Atlético Brasil FC/Talentos de Ouro, Boca Júniors, CAAS Futmax, CE Maria Eugênia, CTFA, Desportivo Sorocaba/Real Academy, EC Manchester, Escola Oficial São Paulo FC, K-Juru Academia de Futebol, Real Dínamo Sports/Assessoria Contábil, São Bento/SMetal e União do Mineirão/KGB/EC Salto de Pirapora.

No Sub-13, jogam os seguintes times: AA Juventude, América FC/CFA Savóia, ASX Academic, Atlético Brasil FC/Talentos de Ouro, Boca Júniors, CAAS Futmax, Canto do Rio/São Paulo, CE Maria Eugênia, CTFA, Desportivo Sorocaba/Real Academy, EC Manchester, Escola Oficial São Paulo FC, Jardim do Estados FC, K-Juru Academia de Futebol, São Bento/SMetal e União do Mineirão/KGB/EC Salto de Pirapora.

Por fim, no Sub-15, disputam as seguintes equipes: AA Juventude, América FC/CFA Savóia, ASX Academic, Atlético Brasil FC/Talentos de Ouro, Boca Júniors, Canto do Rio/São Paulo, CE Maria Eugênia, CTFA, Desportivo Sorocaba/Real Academy, EC Manchester, Escola Oficial São Paulo FC, K-Juru Academia de Futebol, Real Dínamo Sports/Assessoria Contábil, São Bento/SMetal e União do Mineirão/KGB/EC Salto de Pirapora.

Mais informações podem ser obtidas, de segunda a sexta-feira, das 9h às 16h, pelo telefone da Sequav: (15) 3212-7289, pelo e-mail: sgce@sorocaba.sp.gov.br ou, ainda, pelo site: https://esporte.sorocaba.sp.gov.br.

Confira, abaixo, a programação completa dos jogos que ocorrerão neste sábado (28):

8h30 – América FC/CFA Savóia x Canto do Rio/São Paulo (Sub-13)
Local: CE Pinheiros (Rua Padre Lara de Moraes, s/n – Vila Pinheiros)

9h30 -América FC/CFA Savóia x Canto do Rio/São Paulo (Sub-15)
Local: CE Pinheiros (Rua Padre Lara de Moraes, s/n – Vila Pinheiros)

8h30 – ASX x Atlético Brasil/Talentos de Ouro (Sub-11)
Local: Campo do Barcelona (Avenida Paraguai, 469 – Vila Barcelona)

9h20 – ASX x Atlético Brasil/Talentos de Ouro (Sub-13)
Local: Campo do Barcelona (Avenida Paraguai, 469 – Vila Barcelona)

10h30 – ASX x Atlético Brasil/Talentos de Ouro (Sub-15)
Local: Campo do Barcelona (Avenida Paraguai, 469 – Vila Barcelona)

8h30 – CE Maria Eugênia x AA Juventude (Sub-11)
Local: CE Maria Eugênia (Rua Mário Romano, s/n – Jardim Maria Eugênia)

9h20 – CE Maria Eugênia x AA Juventude (Sub-13)
Local: CE Maria Eugênia (Rua Mário Romano, s/n – Jardim Maria Eugênia)

10h30 – CE Maria Eugênia x AA Juventude (Sub-15)
Local: CE Maria Eugênia (Rua Mário Romano, s/n – Jardim Maria Eugênia)

8h30 CTFA x São Bento/SMetal (Sub-11)
Local: Humberto Reale (Avenida Coronel Nogueira Padilha, 657 – Vila Hortência)

9h20 – CTFA x São Bento/SMetal (Sub-13)
Local: Humberto Reale (Avenida Coronel Nogueira Padilha, 657 – Vila Hortência)

10h30 – CTFA x São Bento/Smetal (Sub-15)
Local: Humberto Reale (Avenida Coronel Nogueira Padilha, 657 – Vila Hortência)

8h30 – K-Juru Acad. de Futebol x CAAS Futmax (Sub-11)
Local: Arena Cajuru (Rua Mário Monteiro de Carvalho, 208 – Cajuru)

9h30 – K-Juru Acad. de Futebol x CAAS Futmax (Sub-13)
Local: Arena Cajuru (Rua Mário Monteiro de Carvalho, 208 – Cajuru)

8h30 – União Mineirão/KGB/EC Salto Pirapora x Real Dínamo Sports/Assessoria Contábil Real (Sub-11)
Local: Arena Mineirão (Rua Doutor Altino Arantes, 1.210 – Jardim São Lourenzo)

9h20 – União Mineirão/KGB/EC Salto Pirapora x Jardim dos Estados (Sub-13)
Local: Arena Mineirão (Rua Doutor Altino Arantes, 1.210 – Jardim São Lourenzo)

10h30 – União Mineirão/KGB/EC Salto Pirapora x Real Dínamo Sports/Assessoria Contábil Real (Sub-15)
Local: Arena Mineirão (Rua Doutor Altino Arantes, 1.210 – Jardim São Lourenzo)

8h30 – EC Manchester x Boca Juniors (Sub-11)
Local: Campo do Ipê (Rua José Rosa, 290 – Jardim do Sol)

9h20 – EC Manchester x Boca Juniors (Sub-13)
Local: Campo do Ipê (Rua José Rosa, 290 – Jardim do Sol)

10h30 – EC Manchester x Boca Juniors (Sub-15)
Local: Campo do Ipê (Rua José Rosa, 290 – Jardim do Sol)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *