Atletismo e judô classificam 33 atletas para finais dos Joguinhos

Nei José Sant’Anna


Secretaria de Esporte e Qualidade de Vida

A fase regional dos Jogos Abertos da Juventude (Joguinhos) começou no último final de semana com as competições de atletismo e judô, disputadas, respectivamente, no Centro Poliesportivo João do Pulo e no ginásio do Teatrão, na Vila Industrial.

Nas duas modalidades, apenas o campeão de cada categoria se classificou para as finais dos Joguinhos, que acontecerão em Araçatuba, de 1 a 8 de junho. Ao todo, foram 33 atletas classificados, 17 do atletismo e 16 do judô.

No atletismo, disputado no sábado (27), os classificados foram os atletas Laureen Benanse (salto em altura), Laila Correia (arremesso do peso e lançamento do dardo), Iago Silva (arremesso do peso e lançamento do martelo), Tifany Corrente (salto com vara), Fernando Ferreira (110m s/ barreiras e 400m s/barreiras), André Gregório (800m), Giovanna Gonzales (800m), Larissa Flausino (100m s/barreiras), Alicia Benanse (100m e salto em distância), Ana Carolina (200m) e Arthur Ferraz (200m)

Também se classificaram as equipes de revezamento 4x100m feminino (Lauren Benanse, Alicia Benanse, Carla Silva e Ana Carolina Moreira), revezamento 4x100m masculino (Gabriel Nascimento, João Silva, Felipe Teixeira e Arthur Ferraz) e revezamento 4x400m masculino (Fernando Ferreira, Arthur Ferraz, Felipe Teixeira e João Silva).

No judô, disputado no domingo (28), das 18 categorias em disputa os atletas joseenses conquistaram 16 medalhas de ouro, uma de prata e um oitavo lugar.

Os 16 atletas classificados para as finais dos Joguinhos são: Luiza Quaresma Alves (-44kg), Yasmin Carvalho Venâncio (-48kg), Melissa Lopes Franz (-52kg), Gabriele Rodrigues da Silva Sogabe (-57kg), Maria Eduarda dos Santos Resende (-63kg), Raissa Yone Pereira Lima (-70kg), Vitória Hellen Moreira (-78kg), Vitória Jordão Petzol de Siqueira (+78kg e Absoluto), Rayan Salles Cardoso (-55kg), Gabriel Tase Telmo (-60kg), Matheus Thiago dos Santos Resende (-66kg), Davi Aron Gonçalves (-81kg), Brenno Miranda Pereira (-100kg e Absoluto) e Leonardo Araújo Duque (+100kg).

Outras modalidades

Além do atletismo (m/f) e judô (m/f), São José disputa a fase regional nas modalidades de fustal (m/f), natação (m/f), xadrez masculino, vôlei de praia (m/f), basquete (m/f), handebol (m/f), vôlei (m/f), futebol de campo masculino e tênis (m/f).

Nesta segunda (29) o futsal masculino entra em quadra para enfrentar Lorena, às 19h, em Taubaté. O vencedor pega o ganhador do confronto entre Taubaté e São Sebastião, no dia 7 de maio, em Taubaté.

Na quarta (1) será a vez das competições de natação, que acontecerão no Centro Esportivo Casa do Jovem, em Santana. A fase regional vai até o dia 11 de maio (veja programação abaixo).

As modalidades de ginástica rítmica feminina e ginástica artística (m/f), xadrez feminino e futebol feminino acontecem somente na fase final.

Os Jogos Abertos da Juventude, promovidos pela Secretaria de Esportes do Estado, chega este ano a sua 39ª edição. A competição reúne atletas com idade até 18 anos completos.

São José disputa os Joguinhos com 27 equipes (14 modalidades). São aproximadamente 300 atletas vinculados ao programa Atleta Cidadão, da Secretaria de Esporte e Qualidade de Vida.

Programação

29/04 – Segunda-feira
20h – Futsal masculino: São José x Lorena (em Taubaté)

01/05 – Quarta-feira
10h – Natação (Casa do Jovem)

02/05 – Quinta-feira
19h – Futsal feminino: São José x Lorena (em Taubaté)

04/05 – sábado
9h – Xadrez masculino: São José x São Sebastião (Teatrão)
9h45 – Vôlei de praia feminino: São José x São Sebastião (Thermas do Vale)
10h30 – Vôlei de praia masculino: São José x São Sebastião (Thermas do Vale)
15h30 – Basquete masculino: São José x Taubaté (Linneu de Moura – SJC)

05/05 – domingo
9h – Vôlei feminino: São José x Lorena (em Cruzeiro)
10h – Futebol de campo masculino: São José x vencedor de Cruzeiro x Caçapava

07/05 – terça-feira
10h – Tênis Feminino: São José x São Sebastião (Clube de Campos Santa Rita – SJC)

08/05 – quarta-feira
10h – Tênis masculino: São José x vencedor de Taubaté x São Sebastião (Clube de Campo Santa Rita – SJC)
19h – Handebol feminino: São José x vencedor de Taubaté x Canas (em Taubaté)
20h – Handebol masculino: São José x vencedor de Taubaté x Canas (em Taubaté)

09/05 – quinta-feira
19h15 – Basquete feminino: São José x Taubaté (Linneu de Moura – SJC)

11/05 – sábado
9h – Vôlei masculino: São José x Guaratinguetá (em Cruzeiro)

 


MAIS NOTÍCIAS

Secretaria de Esporte e Qualidade de Vida

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *