Guardas municipais recolhem balão na Baía de Guanabara – Prefeitura da Cidade do Rio de Janeiro

Os agentes conseguiiram recolher o balão – Prefeitura do Rio

Guardas municipais do Subgrupamento de Operações Náuticas (SGOP) recolheram um balão, na manhã deste domingo (5/5), que estava próximo à Estação de Rádio da Marinha, na Ilha do Governador, na Zona Norte.

A equipe estava realizando patrulhamento preventivo na Baía de Guanabara quando fez o flagrante. No local há grandes tonéis de produtos inflamáveis. Os guardas municipais apagaram as buchas do balão, prevenindo qualquer tipo de acidente ou danos ao meio ambiente.

A lei de crimes ambientais (lei no 9.695/1988) proíbe a fabricação, venda, transporte e soltura de balões que podem provocar incêndio em florestas e também em áreas urbanas. O crime tem pena de detenção ou pagamento de multa.

 

Categoria:

  • 5 de maio de 2024
  • Marcações: Baía de Guanabara balão GM Guarda Municipal ilha do governador

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *