Partidas da Taça Manchester Paulista 2024 acontecem neste domingo (21) – Noticias

Por: Luís Gustavo Adabro

A Prefeitura de Sorocaba, por meio da Secretaria de Esporte e Qualidade de Vida (Sequav), realizará, neste domingo (21), a partir das 8h30, 22 partidas válidas pela primeira e segunda rodadas da Fase Classificatória da Taça Manchester Paulista 2024. Os jogos ocorrerão em diferentes campos da cidade.

O campeonato municipal da Quarta Divisão do futebol varzeano é o mais democrático de todos, pois é aberto a todo clube do município com estatuto social. O torneio envolve a participação de 69 clubes, organizados em 16 grupos, sendo 11 grupos com quatro equipes e cinco grupos com cinco equipes. Classificam-se os dois melhores colocados de cada grupo para a Fase 16 Avos de Final.

Mais informações podem ser obtidas de segunda a sexta, das 9h às 16h, pelos telefones: (15) 3212-7282 ou 3212-7289, pelo site da Sequav: https://esporte.sorocaba.sp.gov.br/ ou pelo e-mail: sgce@sorocaba.sp.gov.br.

Confira, abaixo, a programação dos jogos da Taça Manchester Paulista 2024 neste domingo (21):

1ª rodada

8h30 – AD Itape Mirim x Retranca

Local: CE Pinheiros (Rua Padre Lara de Moraes, s/n – Vila Pinheiros)

8h30 – Voe FC x União LP

Local: CE Brigadeiro Tobias (Avenida Bandeirantes, 3.963 – Brigadeiro Tobias)

8h30 – União HDS x Avanti Éden

Local: Arena Vitória Régia 3 (Rua José Martinez Perez, 1.415 – Parque Vitória Régia 3)

8h30 – Roma Habiteto x Bar Sem Lona

Local: CE Dr. Pitico (Rua Anselmo Rolim, s/n – Vila Angélica)

10h30 – Desportiva Nova Sorocaba x Atlético Parque São Bento

Local: Arena Nova Sorocaba (Rua Francisco Bueno de Camargo, 790 – Vila Nova Sorocaba)

10h30 – Santa Esmeralda x Leões da Vila

Local: Arena Vitória Régia 3 (Rua José Martinez Perez, 1.415 – Parque Vitória Régia 3)

10h30 – Camisa 10 FC x Unidos do Éden

Local: Campo do Jambolão (Rua José Antônio Leme, 1.600 – Parque São Bento)

10h30 – União Borussia x Pitbulls

Local: CE Brigadeiro Tobias (Avenida Bandeirantes, 3.963 – Brigadeiro Tobias)

10h30 – Beco FM x CA Barcelona

Local: CE Dr. Pitico (Rua Anselmo Rolim, s/n – Vila Angélica)

10h30 – Jacutinga x Alvinegro

Local: CE Maria Eugênia (Rua Mário Romano, s/n – Jardim Maria Eugênia)

13h30 – Montreal x Team Pingão

Local: Arena Aparecidinha (Rua João de Melo, s/n – Aparecidinha)

13h30 – Conexão Horto x Grêmio Carandá/PSG VR 3

Local: CE Dr. Pitico (Rua Anselmo Rolim, s/n – Vila Angélica)

13h30 – Águia de Ouro/Estação da Resenha x Além Ponte EC

Local: CE Brigadeiro Tobias (Avenida Bandeirantes, 3.963 – Brigadeiro Tobias)

15h – Amigos do Cajuru x União do Morro

Local: Arena Galo (Rua José Raymundo de Andrade, 650 – Éden)

15h30 – União 03 x Cedega

Local: Campo do Jambolão (Rua José Antônio Leme, 1.600 – Parque São Bento)

15h30 – EC Santo Amaro x Internacyonal

Local: CE Maria Eugênia (Rua Mário Romano, s/n – Jardim Maria Eugênia)

2ª rodada

8h30 – Cornetas Vila Helena x Portuguesa Vila Assis

Local: CE Maria Eugênia (Rua Mário Romano, s/n – Jardim Maria Eugênia)

8h30 – AA Aparecidinha x Pirâmide/Mata Planta

Local: Arena Aparecidinha (Rua João de Melo, s/n – Aparecidinha)

10h30 – Itanguá 2/Atlético Ipiranga x Real Maria

Local: CE Pinheiros (Rua Padre Lara de Moraes, s/n – Vila Pinheiros)

10h30 – Juventude Jd. Eucaliptos x Brigadeiro EC

Local: Arena Aparecidinha (Rua João de Melo, s/n – Aparecidinha

13h30 – SE Paineiras x AA Monteiro

Local: CE Maria Eugênia (Rua Mário Romano, s/n – Jardim Maria Eugênia)

15h30 – Unidos Paineiras/Villeta x Jardim Refúgio

Local: CE Dr. Pitico (Rua Anselmo Rolim, s/n – Vila Angélica)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *