Blog

QUE HORAS COMEÇA RENASCER E SOB PRESSÃO?

Por MRNews

A Rede Globo de Televisão divulgou sua grade desta semana. FILMES, NOVELAS E JORNALISMO e toda a grade de programação de hoje, 30/04.

Terça-feira, 30/04/2024

04:00 Hora Um

06:00 Bom Dia Praça

08:30 Bom Dia Brasil

09:30 Encontro Com Patrícia Poeta

10:35 Mais Você

11:45 Praça TV – 1ª Edição

13:00 Globo Esporte

13:25 Jornal Hoje

14:45 Cheias de Charme

15:25 Sessao Da Tarde – Alexandre E O Dia Terrível, Horrível, Espantoso E

Horroroso

17:10 Vale a Pena Ver de Novo – Alma Gêmea

17:35 Vale a Pena Ver de Novo – Paraíso Tropical

18:30 No Rancho Fundo

19:15 Praça TV – 2ª Edição

19:45 Família é Tudo

20:30 Jornal Nacional

21:20 Renascer

22:25 Encantado’s

23:00 Sob Pressão

23:45 Profissão Repórter

00:25 Jornal da Globo

01:15 Conversa com Bial

01:55 Família é Tudo

02:35 Comédia Na Madruga I

03:20 Comédia Na Madruga II

 

Terça-feira, 30/04/2024: Guia de Programação na Globo

04:00 – **Hora Um**: Iniciando o dia com as principais notícias nacionais e internacionais, trazendo análises e entrevistas para manter o público informado logo nas primeiras horas da manhã.

06:00 – **Bom Dia Praça**: Um programa regional que traz as notícias locais, previsão do tempo e informações sobre o trânsito, preparando os espectadores para o dia que se inicia.

08:30 – **Bom Dia Brasil**: Comandado por Ana Paula Araújo e Chico Pinheiro, o Bom Dia Brasil traz um panorama completo das principais notícias do Brasil e do mundo, além de reportagens especiais e entrevistas.

09:30 – **Encontro Com Patrícia Poeta**: Um programa matinal descontraído com entrevistas, debates, dicas de moda, saúde, cultura e entretenimento, tudo apresentado com a simpatia e o carisma de Patrícia Poeta.

10:35 – **Mais Você**: Sob o comando de Ana Maria Braga, o Mais Você traz culinária, dicas de saúde, entrevistas e muita descontração para começar o dia com energia e informação.

11:45 – **Praça TV – 1ª Edição**: O telejornal regional traz as últimas notícias da manhã, mantendo o público atualizado sobre os acontecimentos locais e nacionais.

13:00 – **Globo Esporte**: As últimas notícias e os destaques do mundo esportivo, com análises, entrevistas e os gols do fim de semana para os fãs de esportes não perderem nenhum lance.

13:25 – **Jornal Hoje**: Sandra Annenberg e Dony De Nuccio apresentam as principais notícias do dia, com reportagens especiais e análises aprofundadas dos fatos que estão movimentando o país.

14:45 – **Cheias de Charme**: Uma novela cheia de música, humor e emoção, contando a história de três empregadas domésticas que se tornam estrelas da música pop.

15:25 – **Sessão da Tarde – Alexandre e o Dia Terrível, Horrível, Espantoso e Horroroso**: Uma comédia familiar para animar a tarde, acompanhando as aventuras de um garoto e sua família em um dia repleto de contratempos.

17:10 – **Vale a Pena Ver de Novo – Alma Gêmea**: Reviva essa história romântica e envolvente que conquistou o Brasil, com os amores e desencontros de Rafael e Luna.

17:35 – **Vale a Pena Ver de Novo – Paraíso Tropical**: Um mergulho nas tramas e mistérios dessa novela que marcou época, com intrigas, paixões e reviravoltas no cenário paradisíaco do Rio de Janeiro.

18:30 – **No Rancho Fundo**: Um programa que resgata as tradições da música sertaneja, com apresentações ao vivo, entrevistas com artistas e curiosidades sobre o universo country.

19:15 – **Praça TV – 2ª Edição**: As últimas notícias do final da tarde, preparando os espectadores para a noite que se inicia e trazendo informações importantes da região.

19:45 – **Família é Tudo**: Um programa que celebra os laços familiares, com histórias emocionantes, dicas de convivência e momentos especiais para toda a família.

20:30 – **Jornal Nacional**: William Bonner e Renata Vasconcellos apresentam o principal telejornal do país, com uma cobertura completa dos acontecimentos mais importantes do Brasil e do mundo.

21:20 – **Renascer**: Acompanhe os desdobramentos dessa emocionante novela, com conflitos familiares, intrigas e romances que envolvem os personagens de forma intensa.

22:25 – **Encantado’s**: Um programa de variedades com música, entrevistas, humor e muita diversão para todas as idades.

23:00 – **Sob Pressão**: Uma série médica que retrata o cotidiano intenso de uma equipe de profissionais de saúde em um hospital público, lidando com os desafios e dramas da vida e da morte.

23:45 – **Profissão Repórter**: Caco Barcellos e sua equipe trazem reportagens investigativas e documentários sobre temas relevantes e impactantes da sociedade brasileira.

00:25 – **Jornal da Globo**: Renata Lo Prete apresenta um resumo das principais notícias do dia, com análises aprofundadas e entrevistas exclusivas.

01:15 – **Conversa com Bial**: Pedro Bial recebe convidados para conversas descontraídas e reflexivas sobre temas variados, promovendo debates e reflexões sobre a sociedade e a cultura.

01:55 – **Família é Tudo**: Reprise do programa que celebra os laços familiares e emociona os espectadores com histórias inspiradoras.

02:35 – **Comédia na Madruga I**: Uma seleção de comédias para garantir boas risadas durante a madrugada, com filmes e séries que prometem animar o público até altas horas.

03:20 – **Comédia na Madruga II**: Continuação da seleção de comédias para divertir o público na madrugada, proporcionando momentos de descontração e leveza antes do amanhecer.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *